Прочитайте басню «Лгун»
Подчеркните слова-действия.
ЛГУН
Мальчик стерёг овец и, будто увидев волка, стал
кричать:
— Помогите! Волк! Волк!
Прибежали люди и увидели, что мальчик говорит
неправду. Так сделал он два или три раза.
Однажды и вправду волк прибежал. Мальчик
стал кричать:
— Сюда, сюда скорей, волк!
Люди подумали, что он опять обманывает, — не
послушали его. Волк увидел, что бояться нечего
и перегрыз всё стадо.
Дополнительная работа
11.Подчеркните слова-действия и задайте к ним вопросы
Вот прошёл дождь. Бежит по улице маленький ручей. Ребята с радостью спешат к ручью. Они готовятся пускать кораблики.
2.К словам, обозначающим предмет, подберите и запишите несколько слов, обозначающих действия предмета.
Зима наступает , заканчивается
Рыбки проснулись , плавают
16.11.-18.11.
Тема: слова-действия
Слова, которые называют движение, действие, процесс и отвечают на вопросы: что делать? что сделать? что делает? что делают? что делал? что будет делать? — слова-действия: пчела (что делает?) жужжит, солнце (что сделало?) встало, ночь (что сделает?) настанет.
Прочитайте, препишите в тетрадь, выучите наизусть стохотворение «Осень наступила»
Осень наступила, Туча небо кроет,
Высохли цветы, Солнце не блестит,
И глядят уныло Ветер в поле воет,
Голые кусты. дождик моросит.
Задание: выпишите из стихотворения слова-действиа и напишите к ним вопросы.
наступила- что сделала ?
Высохли- что сделали?
глядят- что делают?
кроет- что делает?
блестит- что делает
воет-что делает?
моросит- что делает?
Урок 12. стр.19.
1.Назови слова, в которых есть буква ы и составь с ними предложения. 2.Спиши считалочку. Вставь пропущенные буквы. 3 .Рассмотри картинку. Найди и запиши слова, в которых пишется буква ы.
Прочитайте текст «Наказание»
Володя нагрубил учительнице. Мама посоветовала ему:
— Завтра же на уроке встань и извинись.
Сын заупрямился:
— Что я такого сделал? Начну извиняться, ребята надо мной смеяться будут.
Когда на следующее утро Володя стал собираться в школу, мать сказала, что идёт с ним:
— Иду извиняться за тебя, за то, что мы с отцом вырастили тебя таким грубым.
— Не надо, мама! — попросил Володя. — Я сам извинюсь.
— Нет, это надо было вчера говорить. А теперь придётся слушать, как мама извиняться будет.
Так она и сделала. И для Володи это было действительно суровое наказание. Мамин урок он запомнил надолго.
Ответьте на вопросы: (в тетрадях)
- Что случилось в школе?- Володя нагрубил учительнице
- Что посоветовала мама Володе?-Завтра же на уроке встань и извинись.
- Почему Володя не хотел извиняться?
- Что сделала мама?-Начну извиняться, ребята надо мной смеяться будут.
- Было ли это наказанием для Володи?- для Володи это было действительно суровое наказание.
- Приходилось ли тебе когда-нибудь извиняться?- Да приходилось
- Как ты это делаешь?- Я говорю – извините.